Personnes confirmées 2021

Table of content
  • Abdenour Ainseba chef d'entreprise, passée à la semaine de 4 jours à IT Partners 
  • Arnil Nguyon champion de France et 6è mondial de breakdance
  • Aurélien Bonnetaud apprenant à l'Institut Transitions
  • Azdine Benyoucef chorégraphe fondateur et directeur artistique de la Cie Second Souffle, référent culture urbaine à Givors
  • Bamba stagiaire en psychologie à l'association L'invitation à la beauté
  • Capucine Brochier Forum Réfugiés-COSI
  • Catherine Barros Madureira AFS Vivre sans Frontière
  • Catherine Dolto médecin, auteure, haptothérapeute présidente du CIRDH Frans Veldman, haptonomie science de l'affectivité
  • Charlène Gruet Nature et Sens
  • Clémence Engel Apiflordev élève ingénieure agronome apiculture au Congo
  • Devinder Sharma Food analyst, journaliste économiste indien, président de Dialogue Highway à Chandigarh. voir son blog Ground Reality (sous réserve de l'autorisation de voyager entre l'Inde et la France)
  • Dominique Picard présidente de CARMA (Coopération pour une Ambition agricole Rurale et métropolitaine d'Avenir) dans le Triangle de Gonesse près de Roissy; co responsable du pôle alimentation au Labo ESS
  • Dorothée de Browaeys journaliste scientifique présidente de Tek4life, festival Vivant Les germinations, vers une économie résiliente
  • Edgar Morin penseur sociologue, qui fêtera ses cent ans en juillet
  • Evaezi Otuorimuo collaboratrice au SG de l'ONU à Genève, Nigériane membre du réseau des Dialogues 
  • Fatou Ndoye coordinatrice des Dialogues en humanité à Dakar, ENDA Graf Sénégal
  • Friday Love Gbedema assistant d'éducation au collège, footballeur (ex 1ere division du Togo)
  • Irène Koukoui Festival de la lecture au Bénin, Dialogues en humanité au Bénin et panafricains
  • Jacques Lecomte psychologie positive auteur de Entreprises humanistes, Le monde va mieux que vous ne croyez!
  • Jacqueline Keita collégienne
  • Jean Fabre président de l'interagence des Nations Unies pour l'économie sociale et solidaire, ancien directeur adjoint du PNUD à Genève
  • Jérôme Bar AequitaZ
  • Jonathan Bocquet président de l'Association Nationale des Conseils d'Enfants et de Jeunes, élu à Villeurbanne
  • Karim Mahmoud-Vintam cofondateur et délégué général des Cités d'or
  • Laure Hazard Coexister Lyon
  • Laurence Boffet vice présidente participation et initiative citoyenne Métropole de Lyon
  • Lucas Bodet Récup et gamelles
  • Lucie Vacher vice présidente enfance et jeunesse Métropole de Lyon
  • Madeleine Pochon chargée de programmation à Bubble Art, émission U-MAN
  • Malek Boulerchi ultra-marathonien, conteur guetteur de rêves, anthropologue, Arsynoe
  • Michelle Stien Coop-Cité et Villa des Créateurs à Paris
  • Muriel Scibilia journaliste et auteure de Sortir de l'ombre les frères et soeurs d'enfants gravement malades. Ancienne directrice de l'information de la CNUCED
  • Noémie Clerc Réseau Marguerite, l'alimentation en lien avec les collégiens
  • Naomie Lombo enseigne la danse urbaine, Cie Second Souffle
  • Nouh Gourion lycéenne
  • Régis Dulas chorégraphe et danseur urbain Vénissieux
  • Ryadh Sallem champion paralympique basket puis rugby fauteuil, fondateur de CAPSAAA, chef d'entreprise Ashoka, Ambassadeur pour les JO 2024
  • Patrick Viveret essayiste, conseiller honoraire à la Cour des Comptes, co fondateur des Dialogues en humanité, auteur de La cause humaine, La colère et la joie, Reconsidérer la richesse. Et du premier rapport d'évaluation du RMI
  • Philippe Piau comédien et metteur en scène
  • Sabah Abouessalam-Morin sociologue de l'urbanisme
  • Sadia Hessabi cheffe franco afghane, créatrice de Kaboulyon et d'un projet d'habitat coopératif
  • Shoki Ali Said président de France Ethiopie Corne de l'Afrique, et de l'association des Dialogues en humanité
  • Sol Fernandez Buman SINGA
  • Thomas Viveret étudiant en sciences politiques
  • Zehra Ainseba présidente du centre social Bonnefoi, enseigne bénévolement la méthode Gattegno pour apprendre le français en utilisant sons et couleurs